• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Украинки в борделе". Посольство Украины отреагировало на оскорбительную шутку шведской журналистки

Посольство Украины в Швеции подвергло резкой критике шведскую журналистку Элаф Али, которая в программе телеканала SVT пошутила о том, что украинки-беженки, якобы, почти все работают "в борделях"

Офис президента Украины
Реклама на dsnews.ua

Соответствующее сообщение обнародовано на Facebook-странице украинской дипмиссии, передает "ДС".

"Посольство Украины в Швеции глубоко возмущено и решительно осуждает слова шведской журналистки Элаф Али в адрес украинских женщин в Швеции в одной из последних юмористических программ "IFS — invandrare för svenskar" на национальном канале SVT", — говорится в сообщении.

В посольстве Украины в Стокгольме считают "такие высказывания глубоко оскорбительными и абсолютно неприемлемыми, учитывая обстоятельства полномасштабной российской военной агрессии против Украины, заставившей украинских женщин спасать свою жизнь и жизнь своих детей за границей".

Украинские дипломаты призвали Али к публичному извинению, а руководство канала SVT — принять необходимые меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Как писала "ДС", представитель общественной организации поддержки украинских беженцев в Швеции RefugeeHope. UA&SE Кристина Гевчук обратила внимание на то, что Элаф Али в юмористической программе IFS телеканала SVT унизила украинок в Швеции словами: "Украинских женщин, возможно, не так легко заметить в обществе, потому что большинство из них в борделях".

    Реклама на dsnews.ua