• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Украинский документальный фильм "20 дней в Мариуполе", получивший "Оскар", выйдет на Netflix

Документальная лента "20 дней в Мариуполе" режиссера Мстислава Чернова, получившая золотую статуэтку самой влиятельной в мире кинопремии "Оскар", с 21 апреля появится на стриминговой платформе Netflix

Реклама на dsnews.ua

Сообщения об этом появилось в официальном аккаунте Netflix Ukraine в Instagram, передает "ДС".

"Группа украинских журналистов документирует ужасающие реалии войны, оказавшись в прибрежном городе Мариуполь после вторжения российских войск в начале 2022 года", — говорится в описании фильма Чернова на сайте стриминга.

Ленту "20 дней в Мариуполе" создали режиссер Мстислав Чернов, фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко. Они стали последними журналистами, которые оставались в осажденном россиянами Мариуполе в начале полномасштабного вторжения России в Украину.

Им удалось зафиксировать начало уничтожения оккупантами украинского города: гибель детей и взрослых, создание массовых могил, уничтоженный российской авиабомбой роддом и другие российские военные преступления.

Позже на основе материалов, которые Чернов с командой фотокорреспондентов Associated Press, отправляли из Мариуполя в мировые СМИ, рассказывая о страшных событиях в городе, смонтировали документальную ленту. За это они получили впоследствии Пулитцеровскую премию и Шевченковскую премию.

В феврале 2024 года лента получила награду кинопремии BAFTA. А в марте фильм получил премию "Оскар" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм".

После исторической победы "20 дней в Мариуполе" на Оскаре документалку вернули в кинотеатры.

Также фильм вышел на украинских стриминговых платформах: Takflix, Sweet.TV, Megogo, "Киевстар ТВ" и Volia TV.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua