• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский капитан получил 5 лет заключения в Венгрии после смертельной аварии на Дунае

В Венгрии на 5 лет заключили в тюрьму украинского капитана круизного лайнера Юрия Чаплинского, который в 2019 году столкнулся с небольшим туристическим катером на реке Дунай в Будапеште

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении BBC, передает "ДС".

Венгерские прокуроры заявили в суде в марте 2020 года, что Чаплинский, по их словам, "не уделил достаточного внимания и не сосредоточился на управлении кораблем в течение нескольких минут во время ливня".

"Он не почувствовал присутствия "Русалки", не выходил на связь и не подавал аварийных звуковых сигналов", — заявил в суде Миклош Новаки.

Чаплинский, который находится под стражей с 2019 года, заявил суду, что "глубоко сожалеет" о смертельной аварии.

"Я ни на минуту не могу избавиться от воспоминаний об этой страшной трагедии, не могу спать, и думаю, что с этим мне придется жить до конца жизни", — сказал он.

В то же время суд оправдал 68-летнего мужчину по обвинению в неоказании помощи, пишет ВВС.

Напомним, во время ливня в мае 2019 года судно "Русалка", на борту которого находились южнокорейские туристы, затонуло после аварии. Украинский капитан круизного лайнера Vikyn Sigyn Юрий Чаплинский отрицал свою вину, но был признан виновным в грубой халатности, пишет ВВС.

Катастрофа стала худшей за последние 30 лет на Дунае, второй по длине реке Европы. Круизный лайнер Viking Sigyn столкнулся с туристическим катером "Русалка" сразу после 21:00 по местному времени 29 мая, когда оба судна проходили под будапештским мостом Маргарет.

Семерых из 35 человек, находившихся на борту, спасли, несколько тел быстро нашли, остальные были вынесены разбушевавшейся рекой или заблокированы внутри лодки.

Двадцать пять из погибших были из Южной Кореи. Капитан и член экипажа "Русалки" также погибли. Только семь корейских пассажиров выжили в аварии, а один кореец до сих пор считается пропавшим без вести.

Как писала "ДС", 5 апреля у побережья Турции затонуло грузовое судно с 14 членами экипажа на борту, которое шло в Украину из турецкого порта Искендерун.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua