• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство Швейцарии решило не конфисковывать российские активы

Швейцария отказалась от конфискации российских активов из-за того, что это якобы нарушает конституцию и подрывает существующий правопорядок

svit.aero
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в объяснении Федерального совета Швейцарии, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Как отмечается, на фоне международных дискуссий и нескольких парламентских запросов Федеральный совет обратился в администрацию с просьбой изучить правовую ситуацию в отношении активов, которые сейчас заморожены в Швейцарии в результате санкций против России. Внутренняя рабочая группа, возглавляемая федеральным офисом юстиции, проинформировала Федеральный совет о своих выводах.

"Рабочая группа, представлявшая Государственный секретариат по экономическим вопросам (SECO), Государственный секретариат по международным финансам (SIF) и Директорат международного права (DIL) под руководством федерального офиса юстиции, пришла к выводу, что экспроприация частных активов законного происхождения без компенсации недопустима по швейцарскому законодательству. Конфискация замороженных частных активов противоречит Федеральной конституции и действующему правопорядку и нарушает международные обязательства Швейцарии", — говорится в пояснении.

В то же время Швейцария продолжит рассматривать возможность конфискации валютных резервов центрального банка России и других государственных активов и введения более жестких уголовных наказаний за нарушение санкций.

"Швейцария внимательно следит за этими предложениями и высказывает свое мнение в ходе дискуссий. Соответствующие ведомства будут регулярно информировать Федеральный совет о международном развитии событий в этой сфере", — говорится в сообщении.

"Независимо от дискуссий относительно замороженных российских активов, Федеральный совет подтвердил свое намерение продолжать поддержку Украины", — добавили также в швейцарском правительстве.

Ранее министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис заявлял, что его страна поддерживает идею конфискации замороженных российских активов и использования их для восстановления Украины, но банки категорически против такого предложения.

Напомним, один из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse, входящий в глобально системно значимые финансовые учреждения, заблокировал российские активы на общую сумму 17,6 млрд швейцарских франков (свыше $19 млрд).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua