• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Австралии показали фильм о "страданиях" российской армии: в МИД Украины ленту назвали рвотой и мусором

В программе Four Corners на телеканале ABC показали фильм "Война в Украине. Другая сторона" британского режиссера Шона Лангана — посольство Украины в Австралии назвало это "журналистским эквивалентом чаши рвоты"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства Украины в Австралии, передает "ДС".

"Он (фильм — ДС) беспрекословно повторял и транслировал бесчисленную откровенную ложь, искажение истории, расистские утверждения и пропагандистские нарративы, исходившие из Кремля. Поскольку это вполне соответствовало интересам российского диктатора Путина", — отметили в ведомстве.

Там пояснили, что фильм минимизировал и унижал гибель тысяч невинных украинских мужчин, женщин и детей, которые были убиты российскими солдатами во время незаконного и жестокого вторжения, которое решительно осуждено Австралией и большинством стран через резолюцию ГА ООН в марте 2022 года

"Австралийской радиовещательной корпорации должно быть стыдно, что она выпустила в эфир такой полный мусор. 

Через министра связи я попрошу о встрече с управляющим директором ABC и исполнительным продюсером Four Corners, чтобы понять, какой процесс привел к выходу в эфир этого пропагандистского пропутинского материала", — цитирует посольство посла Василия Мирошниченко.

Как писала "ДС", в январе Федеральное правительство Австралии официально отклонило запрос Украины на передачу вертолетов Taipan, поскольку оно поступило после того, как было принято решение об их утилизации.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua