В Беларуси суд избрал меру пресечения девушке Протасевича

Девушка белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, россиянка София Сапега, арестована на два месяца судом в Беларуси. Следствие в отношении нее ведет Следственный комитет Беларуси

София Сапега

Об этом заявил ее адвокат Александр Филанович, передает "ДС" со ссылкой на издание "Открытые медиа".

"Сегодня был допрос Софии. Ее подозревают в совершении уголовно-наказуемого деяния. Избрана мера пресечения — содержание под стражей на срок 2 месяца. Место содержания подозреваемой — СИЗО КГБ. Следствие ведет Главное следственное управление Следственного комитета Республики Беларусь", — сказал адвокат.

Он сообщил, что с него взята подписка о неразглашении и пообещал, что девушке будет оказана надлежащая юридическая помощь.

В ближайшее время адвокат намерен посетить Софию по месту ее содержания.

Девушку основателя Nexta Романа Протасевича задержали вместе с ним 23 мая, когда в Минске экстренно посадили самолет. Ее подозревают в совершении в период с августа по сентябрь 2020 года "преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Беларуси".

Как писала "ДС", 23 мая после экстренной посадки самолета, летевшего из Афин в Вильнюс, в минском аэропорту были задержаны основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич и его девушка. После инцидента в ряде авиакомпаний приняли решение облетать Беларусь.

Позднее провластные ресурсы в Беларуси опубликовали видео, на котором Протасевич дал признательные показания по факту организации массовых беспорядков. Президент США Джо Байден назвал данное видео "позорным" и заявил, что журналист дал признательные показания под давлением.

Мать Протасевича Наталья заявила, что ее сын находится в одной из больниц столицы Беларуси в критическом состоянии из-за проблем с сердцем.

Отец Романа Протасевича Дмитрий Протасевич уверен, что его сына вынудили дать признательные показания по факту организации массовых беспорядков в Беларуси под пытками. На видео "признания", которое опубликовали белорусские государственные каналы, у Протасевича-младшего, по убеждению его отца, может быть сломан нос, а на лицо нанесено много пудры.