• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Беларуси впервые признались, что снабжают Россию оружием

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко подтвердил, что его страна поставляет вооружение для Российской Федерации

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко;
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко;
Реклама на dsnews.ua

Об этом Головченко заявил в программе "До полуночи", показанной на гостелеканале "Беларусь-1", передает "ДС" со ссылкой на "Радыё Свабода".

"И, конечно же, оружие сейчас очень востребовано не только для внутренних нужд республики, но и для Российской Федерации. У нас есть общие программы", — заявил он.

Кроме того, Главченко, возглавлявший Государственный военно-промышленный комитет в 2018-2020 годах, признал трудности с экспортом продукции из-за западных санкций против ВПК.

"Очень масштабные ограничения на импорт. Не секрет, что мы использовали западные комплектующие. Но ВПК Белоруссии не первый год под санкциями", — пожаловался премьер Беларуси.

По его словам, производители "занялись импортозамещением, укрепили связи с российскими производителями".

"В настоящее время мы интенсивно работаем над улучшением того, что было, ведем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в том числе с учетом опыта событий в Украине. Именно поэтому сейчас очень ответственный и динамичный период для белорусской обороны", — добавил политик.

Как писала "ДС", россияне обходят ограничения, в том числе связанные с прекращением работы платежных сервисов Visa и MasterCard через Беларусь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua