• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Берлине рассказали о переговорах с посланником-"миротворцем" из Китая

Переговоры спецпосланника Китая Ли Хуэя с государственным секретарем немецкого внешнеполитического ведомства Томасом Баггером не принесли новых идей по завершению войны в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер МИД Германии Себастьян Фишер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По его словам, дипломаты обменялись мнениями по ситуации в Украине и рассказали о своих усилиях по достижению мира, а также обсудили возможность проведения в Швейцарии Глобального саммита мира.

Фишер добавил, что во время переговоров "стали очевидны известные различия в позициях Китая и ЕС по агрессивной войне России против Украины".

По словам спикера МИД, Берлин приветствует мирные инициативы Китая, однако новых инициатив на встрече не было объявлено.

В Германии добавили, что позиция Китая по войне в Украине влияет на отношения между Пекином и Евросоюзом, в том числе и Германией. Сотрудничество же Китая и России в вопросе обхода санкций и поставок товаров двойного назначения вызывает беспокойство в европейских столицах.

Фишер также подчеркнул, что для Германии не может быть и речи, чтобы отказаться от поддержки Украины.

Как сообщала "ДС", Китай направил своего представителя по делам Евразии Ли Хуэя в Киев.

Министр иностранных дел Китая Ван заявил, что для урегулирования войны в Украине необходимо провести международную мирную конференцию, на которую согласились бы и Украина, и Россия.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua