• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Эстонии задержали 10 вероятных российских агентов

В Эстонии Служба внутренней безопасности задержала десять человек, которые в прошлом году напали на автомобиль министра внутренних дел Лаури Ляенеметса и журналиста

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении ERR, передает "ДС".

Служба внутренней безопасности заявила, что целью гибридной операции было распространение страха и напряжение в обществе. Доказательства свидетельствуют о том, что подозреваемые исполняли разные роли по указаниям российских спецслужб. Они собирали необходимую информацию, а затем нападали.

Также задержанные подозреваются в актах вандализма в отношении памятников.

Государственный прокурор Тройна Олев заявил, что это предварительное расследование, оно будет проверено в рамках уголовного производства.

Высшие чиновники Эстонии в соцсетях тоже заявили о задержании этих людей. Премьер Эстонии Кая Каллас заявила об успешной остановке операции российских спецслужб.

"Эстония успешно остановила гибридную операцию российских спецслужб на нашей территории. Мы знаем, что Кремль нацелен на все наши демократические общества", — написала она в Twitter.

Министр иностранных дел Эстонии Маркус Тсахкна заявил, что Россия постоянно проводит гибридные операции против государства, его народа и безопасности.

"Скоординированная деятельность России в Эстонии была направлена на единство нашего государства и общества, пытаясь разделить нас и вызвать напряженность. Таким образом Россия надеется ослабить нашу государственность и нашу непоколебимую поддержку Украины. Понятно, что подобные планы против Эстонии не могут иметь успеха", — добавил он.

Как сообщала "ДС", 13 февраля Россия объявила в розыск премьер-министра Эстонии Каю Каллас и министра культуры Литвы Симонаса Кайриса.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua