• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Евросоюзе начали выдавать COVID-сертификаты: список стран

Семь стран Европейского союза (Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша) начали выдавать сертификаты о прохождении вакцинации от коронавируса

В семи странах ЕС начали выдавать COVID-сертификаты
В семи странах ЕС начали выдавать COVID-сертификаты / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии во вторник, 1 июня, передает "ДС".

"Болгария, Чехия, Дания, Германия, Греция, Хорватия и Польша начали выдавать первые сертификаты ЕС, в то время как некоторые страны решили запустить цифровой сертификат только тогда, когда все функции будут развернуты по всей стране", — говорится в сообщении.

Сертификат, предложенный Еврокомиссией для возобновления безопасных поездок этим летом, будет бесплатным. Также он будет доступным в электронном и бумажном форматах.

"Он будет доказательством того, что человек был вакцинирован против Covid-19, получил отрицательный тест или выздоровел от инфекции", — добавили в ЕК.

"Семь государств-членов — хорошее начало. Я призываю других последовать за ними как можно скорее. Своевременная подготовка позволит полностью запустить систему к 1 июля — когда предложение вступит в силу, и ЕС снова откроется этим летом", — сказал комиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Как сообщала "ДС", Украина и Европейский союз согласовали вопрос взаимного признания "паспортов вакцинации".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua