• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Госдепе заявили, что российские требования "гарантий" объединили США, ЕС и НАТО

"Гарантии безопасности", предложенные Россией, объединили Североатлантический Альянс, Европейский Союз и партнеров. Россия такого не ожидала

Уэнди Шерман
Уэнди Шерман / AP
Реклама на dsnews.ua

Об этом на брифинге заявила заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По ее словам, российская сторона не согласилась и не отказалась от следующего раунда переговоров Совета НАТО-Россия.

"Я сегодня не услышала принципиально новых заявлений (от России, — "ДС"), потому что у нас уже были восьмичасовые переговоры в Женеве и отдельно ужин. Но важно то, что в конце сегодняшних переговоров россияне не согласились на предложения генсека НАТО Столтенберга о проведении следующих раундов переговоров, но и не отказались от этого. Все мы, в том числе россияне, должны будем обсудить со своими правительства наши следующие шаги", — заявила Шерман.

Она также добавила, что Россия не ожидала, что своими "гарантиями" объединит Европу, НАТО и страны, которые не входят в Альянс.

"Один из эффектов, который добилась Россия и которого она вряд ли ожидала — объединила всю Европу, и страны-члены НАТО и тех, кто не входит в Альянс, вокруг идентичного набора принципов, ожиданий и приверженности дипломатическому пути урегулирования конфликта", — заявила Шерман.

Напомним, на брифинге Шерман также сказала, что заявления российской стороны о том, что ей нужны гарантии безопасности в связи с интеграцией Украины в НАТО, являются дезинформацией и пропагандой, поскольку Киев не ищет конфликта с Москвой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua