• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Ирландии планируется новое сокращение выплат украинцам: что известно

В Ирландии рассматривают новое сокращение выплат, которое будет касаться всех живущих в муниципальном жилье украинцев.

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила министр соцзащиты Хизер Хамфрис, передает "ДС" со ссылкой на Irish Independent.

"Выплата высоких ставок социального обеспечения для 54 773 украинских беженцев, которые уже находятся в государственном жилье в Ирландии, не может быть постоянной", — заявила министр.

По ее словам, ситуация за два года изменилась и в Ирландию едут многие беженцы из-за высшей социальной поддержки по сравнению с другими странами.

Правительство Ирландии одобрило сокращение выплат новоприбывшим украинским беженцам с 220 евро в неделю до 38,80 евро. Это решение должно быть подписано президентом страны. Новым беженцам ограничат проживание в государственном жилье до 90 дней. Но новые законы не повлияют на десятки тысяч беженцев, уже имеющих право на бессрочное проживание и высокие выплаты.

"То, что мы делаем сейчас, не постоянно в долгосрочной перспективе. Это нежизнеспособно, потому что вы получаете полную выплату социальной защиты и проживания", — отметила министр.

Чиновница добавила, что когда украинские беженцы прибывали во многом и с вещами в полиэтиленовом пакете, предлагать щедрую поддержку было правильно.

"Я знаю, что в Украине идет война, но ситуация несколько иная, чем в какой беженцы были два года назад. Нам нужно пересмотреть это решение. Они ехали в Европу, а потом мы были вторым пунктом назначения. Мы не хотим, чтобы эта страна была привлекательнее любой другой европейской страны", – подчеркнула Хизер Хамфрис.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua