• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Испании суд запретил пользоваться Telegram из-за нарушений авторских прав

Верховный суд в Испании постановил с понедельника, 25 марта, заблокировать доступ к мессенджеру Telegram после жалоб местных медиакомпаний

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники в испанском суде, передает "ДС".

Жалобы медиакомпаний касались того, что пользователи Telegram могут загружать их контент без разрешения. С такими претензиями в суд обратились, в частности, такие испанские СМИ как Atresmedia, EGEDA, Mediaset и Telefonica.

Суд решил остановить доступ к услугам Telegram в стране на время расследования претензий. Ответственность за блокировку мессенджера будет возложена на поставщиков мобильных услуг.

Telegram использует почти каждый пятый испанец, а в целом он — четвертый наиболее используемый мессенджер в Испании.

Напомним, 14 февраля спикер ГУР МО Андрей Юсов заявил, что платформа Telegram включает в себя "целый ряд угроз для Украины". По его словам, угрозу для безопасности государства представляют не отдельные медиа, имеющиеся на платформе, а сама соцсеть.

В то же время, он отметил, что Украина выстраивает коммуникацию с администрациями всех платформ, чтобы работать по прозрачным правилам.

В Telegram ответили, что платформа полностью безопасна для украинцев.

Как писала "ДС", в Верховной Раде инициируют законопроект, которым предлагают ввести регулирование для мессенджера Telegram и подобных ему соцсетей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua