• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Китае признали низкую эффективность вакцины, которую закупила Украина

Эффективность китайских вакцин от коронавируса компании Sinovac Biotech низкая, предпочтительно их комбинировать, чтобы повысить эффект

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее заявление сделал глава Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу, пишет "ДС".

По словам чиновника, препараты — "не предоставляют очень высокого уровня защиты". "Сейчас официально рассматривается вопрос, следует ли нам использовать вакцины различных технических производств для процесса иммунизации", — подчеркнул Гао Фу, слова которого приводит DW.

В ходе клинических испытаний в Бразилии было установлено, что эффективность препарата китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech Ltd. от инфицирования коронавирусом находится на уровне в 50,4 процента. В то же время по данным самой компании, тяжелое течение COVID-19 препарат предотвращает на 80 процентов. Две другие вакцины китайской корпорации Sinopharm демонстрируют эффективность в 79,3 и 72,5 процента. Соответствующий показатель вакцины китайского биофармацевтического гиганта — CanSino — на отметке в 65 процентов.

При этом использование иностранных препаратов для прививок от коронавируса в КНР пока не одобрено.

"Все должны учитывать те преимущества, которые вакцины мРНК (по технологии матричной РНК, — прим. "ДС") могут принести для человечества. Мы должны внимательно следить за этим, а не игнорировать только потому, что у нас уже есть несколько типов вакцин", — отметил в связи с этим Гао Фу.

Как уточнил китайский чиновник, по состоянию на 2 апреля обе дозы в стране получили 34 млн человек и около 65 млн человек — минимум одну. Население Китая превышает 1,3 млрд.

Как известно, ранее в китайских СМИ и соцсетях активно проводилась кампания, цель которой заключалась в том, чтобы дискредитировать вакцины от коронавируса, одобренных на Западе. Так, в частности, немецкая и американская компании BioNTech и Pfizer обвинялись в том, что они якобы скрывали опасность разработанного ими препарата.

Китайская вакцина в Украине

В начале 2021 года министр охраны здоровья Украины Максим Степанов, комментируя закупку вакцины против COVID-19, заявил, что если "эффективность препарата окажется менее 70% — Украине вернут деньги".

"Теперь очень хочется увидеть объяснения нашего министра здравоохранения и Зеленского, несущего за него политическую ответственность. Ведь возникло много вопросов. Когда получим деньги назад? Почему купили Sinovac по 504 гривны, что эквивалентно 18$ США, хотя Pfizer стоил тогда же чуть дешевле? Кто погрел на этом руки? Как появилась прокладка Лекхим, если китайцы утверждают, что это условие Украины?.. От всей этой истории воняет коррупцией и некомпетентностью", — прокомментировал ситуацию бывший народный депутат Борислав Береза.

Как писала "ДС", в Украине 13 апреля началась вакцинация против коронавируса вакциной CoronaVac производства компании Sinovac Biotech. По словам министра охраны здоровья Максима Степанова, первая партия вакцины насчитывает 215 тыс. доз, поставку остальных законтрактованных доз МОЗ ожидает в ближайшее время.

Напомним, по состоянию на утро 13 апреля в Украине зафиксировано 11 680 новых случаев коронавирусной болезни, это на 3824 случая больше, чем накануне утром. Жертвами инфекции в течение суток стали 457 человек.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua