• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Кремле считают "пустым нагнетанием" публикации о вторжении РФ в Украину

У президента России Владимира Путина отреагировали на публикации в СМИ о возможном вторжении в Украину. Кремль считает это "пустым нагнетанием напряженности"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на "РБК Украина".

"Провокационных действий больше. Ситуация в Черном море, активность самолетов-разведчиков НАТО. Это все, конечно, не может оставить нас индифферентными к происходящему. Мы должны быть начеку", — сказал российский политик.

Спикер Путина назвал российские войска на границе с Украиной "страховкой" на случай нападения врага.

"Это же не наши друзья, это не белорусские самолеты летают, наших союзников, это летают самолеты тех, кто декларирует своей целью сдерживание РФ и те, кто называют РФ врагом. Мы должны себя как-то страховать и хеджировать риски", — отметил Песков.

Как сообщала "ДС", неделю назад американские СМИ сообщили, что российские войска снова начинают накапливаться у границ Украины, что вызывает встревоженность чиновников в США и Европе.

Впоследствии ряд иностранных СМИ, в частности Politico, опубликовал якобы спутниковые снимки, подтверждающие увеличение количества войск Российской Федерации на границе с Украиной.

США сообщили, что внимательно следят за маневрами российских войск на границе с Украиной, но сейчас не наблюдаются агрессивные действия со стороны ВС РФ.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов отрицает скопление российских войск на границе с Украиной.

Однако, по данным Министерства обороны Украины, на границе с Россией находится группировка около 90 тысяч военных.

В Верховной Раде Украины заявили, что войска РФ у границ Украины не представляют опасности.

Впрочем, новый министр обороны Алексей Резников сообщил, что Украина ведет консультации на всех уровнях по войскам РФ у границы. После союза России с Беларусью граница с агрессором увеличилась, однако Украина готова к отпору.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua