• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ООН надеются расширить "зерновую сделку" за счет еще одного порта

В ООН оптимистично настроены относительно продления сделки по экспорту аграрной продукции из Украины и в нее может быть включен порт Николаева

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по вопросам гуманитарной помощи Мартин Гриффитс, сообщает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В соответствии с соглашением от 22 июля Украина смогла возобновить экспорт зерна и удобрений из Черного моря. Первоначально экспортная сделка с Украиной была заключена на 120 дней.

"Мы очень хотим, чтобы это возобновилось как можно скорее. Сейчас это важно для рынка. Это важно для преемственности. И я все еще относительно оптимистичен в отношении того, что мы получим это. Мы усердно работаем", — сказал Гриффитс.

ООН работает над тем, чтобы продлить соглашение на срок до года и решить вопрос с совместными проверками судов официальными лицами ООН, Турции, России и Украины. Недавно Организация предупредила, что в очереди находится более 150 кораблей.

"Я думаю, нам следует еще раз взглянуть на некоторые из этих (процедур), чтобы увидеть, можно ли их каким-то образом упростить", — отметил Гриффитс.

Представитель ООН также предположил, что Украина может попытаться расширить экспортную сделку, включив в нее порт Николаева. В действующей сделке указаны только порты Одесса, Черноморск и Южный.

Как сообщала "ДС", ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Россия сознательно задерживает прохождение кораблей из украинских портов в рамках зерновой инициативы и искусственно создала очередь из 150 судов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua