• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Польше призвали бойкотировать Олимпиаду-2024, если Россию и Беларусь допустят к соревнованиям

Если Международный олимпийский комитет допустит россиян и белорусов к участию в Олимпийских соревнованиях, нужно рассмотреть вопрос бойкота Польшей Олимпиады в Париже

Олимпиада
Олимпиада
Реклама на dsnews.ua

Об этом замглавы МИД Польши Павел Яблонский заявил в интервью радио RMF, передает "ДС".

По словам дипломата, Путин и Лукашенко используют спорт для укрепления своей поддержки. Следовательно, ограничение участия российских и белорусских спортсменов в глобальных спортивных состязаниях является формой противодействия российской пропаганде.

"Мое личное мнение таково: если спортсмены из России и Беларуси были бы допущены к Играм в 2024 году, то мы должны бойкотировать эти Игры, не должно быть участия в таких Играх. Это давление, которое мы должны оказать на Международный олимпийский комитет", – заявил Яблонский.

Он отметил, что окончательное решение по этому поводу будут принимать польские спортивные организации, поскольку они независимы от правительства. Впрочем, он заверил, что склонит Польский олимпийский комитет и спортивные федерации страны, чтобы они приняли такое решение.

Как писала "ДС", в Международном олимпийском комитете обещают соблюдать санкции против российских и белорусских спортсменов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua