• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В районе аэропорта Кабула прогремело два взрыва: СМИ сообщили о 13 погибших (ФОТО, ВИДЕО)

Вблизи аэропорта Кабула (Афганистан) произошел взрыв

Взрыв в Кабуле
Взрыв в Кабуле / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом спикер Пентагона Джон Кирби написал в Twitter, передает "ДС".

"Мы можем подтвердить информацию о взрыве возле аэропорта Кабула. Сейчас неизвестно, сколько всего жертв", — написал Кирби.

Он также пообещал предоставлять дополнительную информацию, когда это будет возможно.

CNN со ссылкой на источник указывает, что есть пострадавшие среди жителей Афганистана. По данным Al Jazeera, ранены как минимум 15 человек. Fox News,кроме того, указывает, что среди пострадавших трое американских военнослужащих. Sky News пишет, что погибли по меньшей мере 13 человек. 

Журналистка Fox News Дженнифер Гриффин со ссылкой на источники пишет в Twitter что взрыв совершил смертник. В районе аэропорта также была слышна стрельба. 

The Wall Street Journal сообщает, что взрыв произошел у расположенного напротив аэропорта отеля Baron, где остановились в основном граждане Великобритании. Они ожидали эвакуацию из Афганистана. 

Также журналистка издания Politico Лара Селигман сообщила о втором взрыве в аэропорту афганской столицы.

Ранее замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи предупреждал о возможном крупном теракте вблизи аэропорта Кабула. По его словам, эти опасения основаны на донесениях, содержание которых невозможно игнорировать. Информацию о возможном теракте также подтверждала министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Как сообщалось, ранее итальянский эвакуационный самолет C-130 попал под обстрел при вылете из аэропорта афганской столицы.

.Напомним, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в Таджикистан после того, как талибы без боя вошли в Кабул. Наступление боевиков усилилось летом, когда войска США и НАТО начали завершать вывод войск из Афганистана.

15 августа представитель политического офиса исламистского движения "Талибан" Мухаммед Наим заявил о "завершении войны" в Афганистане, заверив, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям. Позднее талибы объявили полную амнистию в стране, при этом они активизировали поиск людей, которые, по их мнению, сотрудничали с силами НАТО или с предыдущим правительством.

    Реклама на dsnews.ua