• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РФ дроны приостановили работу топливного комплекса на несколько недель, — Reuters

После атаки дронов СБУ российская компания "Новатек" может возобновить масштабную деятельность на своем перерабатывающем комплексе в Усть-Луге и терминале в Балтийском море в течение нескольких недель после атаки дронов

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Reuters, передает "ДС".

"Новатек" заявил 21 января, что был вынужден приостановить некоторые операции на огромном терминале по отгрузке топлива в Балтийском море и "технологический процесс" на комплексе из-за пожара. По цели отработали беспилотники СБУ.

Газета "Коммерсант" также сообщила, что в результате инцидента были повреждены два водохранилища и помповая станция.

"Мы считаем, что завод, скорее всего, вернется к значительной мощности в течение нескольких недель или, в худшем случае, месяцев", — отмечают аналитики московской брокерской компании БКС.

Комплекс получает газовый конденсат, разновидность легкой нефти, для переработки около 7 миллионов тонн в год из Пуровского завода в Западной Сибири для дальнейшего производства нефтепродуктов, таких как нефть, авиакеросин и газойль.

Аналитики также говорят, что "Новатек" теперь будет вынужден экспортировать больше газового конденсата вместо высокомаржинального топлива через другие терминалы.

Как сообщала "ДС", в Ленинградской области РФ в ночь на 21 января снова раздавались взрывы : теперь в районе нефтяного терминала.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua