• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В РФ обещают обжаловать решение суда о передаче "скифского золота" Украине

В РФ готовятся обжаловать решение Апелляционного суда Амстердама, постановившего, что коллекция "скифского золота" из музеев оккупированного Россией Крыма принадлежит Украине

В РФ обещают обжаловать решение суда о передаче "скифского золота" Украине
В РФ обещают обжаловать решение суда о передаче "скифского золота" Украине
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель председателя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном "представительстве Крыма" при президенте РФ Александр Молохов, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Решение Апелляционного суда Амстердама по вопросу принадлежности "скифского золота" не является до конца правовым, носит преимущественно политизированный характер", — заявил Молохов.

Он считает, что это решение "грубо нарушает права народа Крыма" на доступ к собственному культурному наследию.

"Я надеюсь, в ближайшее время будет подана кассационная жалоба в Верховный суд Нидерландов и выполнение этого решения будет прекращено", — отметил Молохов, добавив, что над подачей жалобы работает команда нидерландских юристов.

Первый заместитель председателя комитета российского Совета федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что "скифское золото" должно быть возвращено в Крым, "являющийся субъектом РФ".

"Это решение абсолютно политизировано, потому что "скифское золото" происходит из Крыма. Крым является субъектом РФ, и оно должно быть возвращено на место его постоянного хранения", — сказал Джабаров, добавив, что рано или поздно "скифское золото" вернется в РФ".

Напомним, апелляционный суд в Амстердаме принял решение передать "скифское золото" Украине, а не музею оккупированного Россией Крыма.

Как писала "ДС", президент Владимир Зеленский заявил, что Украина всегда возвращает свое – сначала вернет "скифское золото", а затем и оккупированный Россией Крым.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua