• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В РФ школьников хотят отдать в "рабство": в Думе зарегистрировали законопроект об обязательном общественно-полезном труде

Группа депутатов внесла в Госдуму поправки в закон "Об образовании в Российской Федерации", закрепляющие обязательное участие школьников в общественно-полезном труде

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила в среду председатель комитета Госдумы по просвещению, один из авторов законопроекта Ольга Казакова, передает "ДС" со ссылкой на российское пропагандистское агентство ТАСС.

"Данным законом мы предлагаем рассматривать ученика не как наблюдателя за трудом других, а как созидателя <…>. Еще одна новелла законопроекта касается обязательности участия учеников в общественно-полезном труде: высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке, в музее", — приводит пресс-служба комитета слова Казаковой.

При этом будут учитываться возраст и особенности здоровья учеников.

По ее мнению, принятие этого закона "создаст основу для совершенствования школьной программы по труду".

"Урок труда должен так и называться "Урок труда" и предполагать именно формирование понятных, простых навыков, которые пригодятся в жизни, в быту, в семье, профессии", — подчеркнула председатель думского комитета по просвещению.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что формирование правильного отношения к труду — длительный процесс, который необходимо начинать в детстве. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua