• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Токио прошла церемония открытия Паралимпийских игр

В столице Японии Токио открылись XVI летние Паралимпийские игры

В Японии стартовали Паралимпийские игры
В Японии стартовали Паралимпийские игры
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Kyodo news, передает "ДС".

В играх принимают участие рекордные 4 403 спортсмена из 161 страны и региона.

Соревнования продлятся с 24 августа до 5 сентября.

В Паралимпийских играх будет разыграно 539 медалей по 22 видам спорта. Тхэквондо и бадминтон были добавлены в программу впервые.

"Я объявляю об открытии Паралимпийских игр в Токио-2020", — сказал император Японии Нарухито на Национальном стадионе.

Отмечается, что стадион, рассчитанный на 68000 человек, был почти пустым, поскольку только VIP-персоны могли присутствовать на открытии в качестве меры предосторожности против распространения коронавируса.

В Паралимпиаде примут участие 143 украинских атлета, которые будут соревноваться в 15 видах спорта. Девиз национальной паралимпийской сборной команды Украины "Ваша поддержка — наша победа!".

Напомним, на Олимпийских играх-2020 в Токио украинские олимпийцы получили 19 наград, в том числе одну "золотую" медаль. Украина заняла 44 место в итоговом медальном зачете и 16 место по общему количеству медалей. Судья международной категории AIBA (3 звезды) из Украины Павел Василинчук признан лучшим судьей Олимпиады-2020.

Министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт заявил, что украинская национальная команда успешно выступила на летних Олимпийских играх в Токио, учитывая сложности, связанные с пандемией коронавируса.

Возглавила окончательный медальный зачет Олимпиады-2020 сборная США, которая в последний день Олимпийских игр в Токио завоевала две золотые медали и сумела в последний момент опередить Китай.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua