• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В украинском стиле: венгерская оппозиция устроила эффектное факельное шествие против Орбана (ВИДЕО)

Тысячи человек вышли на улицы Будапешта с требованием отставки премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на фоне коррупционного скандала в правительстве.

Реклама на dsnews.ua

Протестующие прошли маршем от здания генеральной прокуратуры в парламент Венгрии, выкрикивая "В отставку, в отставку", передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Многие из них несли факелы

.

Перед людьми выступил Петер Мадяр – бывший политический инсайдер и бывший супруг экс-министра юстиции Венгрии Юдит Варги, который и опубликовал аудиозапись с в правительстве.

Свое выступление Мадяр начал с призыва сохранять мир и не поддаваться возможным провокациям. По его словам, событие было не политической акцией, а демонстрацией, что "хватить" терпеть педофильские скандалы, коррупцию и, по его мнению, ручное управление спецслужбами.

"Венгры благодарят вас за то, что вы пришли сегодня тысячами, чтобы сказать властям, что с нас хватит", — сказал Мадяр.

Он также подтвердил намерения создать собственную партию, чтобы бросить вызов Орбану на грядущих местных выборах и выборах в Европарламент в июне.

Reuters подчеркивает, что обвинения в коррупции появились в политически чувствительное для Орбана время – накануне выборов в Европейский парламент в июне и после скандала с помилованием осужденного за педофилию, из-за которого в феврале ушла в отставку президент Каталин Новак и бывший министр юстиции. Варга.

Как писала "ДС", в Венгрии разразился скандал после того, как Мадяр обнародовал аудиозапись с голосом экс-министра юстиции Юдит Варги, на которой она якобы подтверждает сговор венгерских чиновников с целью сокрытия коррупции.

    Реклама на dsnews.ua