• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Европарламенте изучают причастность России к инциденту с лайнером Ryanair в Беларуси

На рассмотрение Европарламента вынесен проект резолюции по ситуации в Беларуси, в котором содержится призыва расследовать роль России в инциденте с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске

Cамолет Ryanair после посадки в Минске
Cамолет Ryanair после посадки в Минске / Onliner.by
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в проекте резолюции, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Текст резолюции осуждает вынужденную посадку рейса Ryanair в Минске 23 мая и задержание белорусскими властями журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги и считает этот акт нарушением международного права и государственным терроризмом.

Евродепутаты собираются призвать к немедленному и безусловному освобождению Протасевича и Сапеги, а также всех журналистов и политических заключенных, содержащихся в Беларуси.

"Европарламент призывает к тщательной оценке последствий перехвата гражданского самолета не только для международного воздушного транспорта и авиационной безопасности, но и для общей безопасности в Европе и безопасности белорусских и других граждан, которые высланы или ищут убежища в государствах-членах ЕС", — говорится в проекте резолюции.

"Такое расследование должно исследовать возможную роль России в террористических актах, совершаемых белорусским режимом. Если это подтвердится, любой гражданин России, который прямо или косвенно участвовал в операции, должен попасть под санкции согласно глобальному режиму санкций ЕС в отношении прав человека (закон Магнитского)", — считают в Европарламенте.

Евродепутаты также собираются выразить глубокую обеспокоенность причастностью России к действиям режима Лукашенко, включая финансовую поддержку и тесное сотрудничество между спецслужбами.

Напомним, 23 мая после экстренной посадки самолета компании Ryanair в минском аэропорту из-за якобы минирования были задержаны основатель оппозиционного белорусского Telegram-канала Nexta, главный редактор ресурса "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич и его девушка Софья Сапега — гражданка РФ.

Задержание Протесевича вызвало резкую реакцию в мире. Ряд стран, включая Украину, после этого запретили белорусским самолетам использовать свое воздушное пространство.

    Реклама на dsnews.ua