• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Европарламенте призвали ЕС начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы

Депутаты Европарламента призывают Евросовет начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы в ЕС на саммите, который состоится с 14 по 15 декабря

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в резолюции Европейского парламента, передает "ДС".

В том же числе, при условии осуществления определенных реформаторских шагов, депутаты призывают начать переговоры по интеграции в ЕС с Боснией и Герцеговиной, а Грузии должен быть предоставлен статус кандидата на вступление.

"Депутаты Европарламента приветствуют новый План роста для Западных Балкан и призывают лидеров ЕС также без промедлений принять рамки переговоров, как только будут выполнены соответствующие требования, связанные с каждой из стран-кандидатов, с целью быстрого начала переговоров о вступлении", — отмечается в резолюции.

В частности депутаты призвали ЕС установить четкие сроки для стран-кандидатов на вступление в блок до конца текущего десятилетия. Они выступают против ускоренного пути к членству.

"Евродепутаты настаивают на выполнении Копенгагенских критериев, чтобы гарантировать, что страны-кандидаты и потенциальные кандидаты демонстрируют последовательную и устойчивую приверженность демократии, верховенству права, правам человека, уважению и защите меньшинств, а также экономическим реформам", — пишет пресс-служба.

Учитывая полномасштабное вторжение страны-террориста России на территорию Украины, расширение ЕС стало еще более стратегически важной инвестицией в мир и безопасность.

Депутаты призывают следующий состав Коллегии комиссаров назначить комиссара по вопросам расширения, а также обеспечить четкое отделение двусторонних вопросов от политики расширения.

"Депутаты Европарламента решительно осуждают заявления премьер-министра Венгрии о начале переговоров о вступлении в ЕС с Украиной, а также об изменении политики страны в отношении Косово. Заявления господина Орбана (Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, -ред.) препятствуют процессу расширения ЕС, предупреждают евродепутаты, которые напоминают Совету о потенциальных негативных последствиях председательства Венгрии в Совете в июле 2024 года", — говорится в резолюции.

Параллельно с расширением, ЕС нуждается и во внутренней реформе, которая поможет эффективно интегрировать новых членов, в том же числе путем введения голосования квалифицированным большинством.

Как сообщала "ДС", 1 декабря премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что переговоры о вступлении Украины в ЕС не отвечают интересам страны и не должны начинаться.

Австрия также выступила против начала переговоров с Украиной о вступлении в Европейский Союз, потому что "Киев не должен получать привилегий, которых нет у Боснии и Герцеговины".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua