• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Вы не должны определять религию учеников, просто глядя на них": Франция запретит мусульманские платья абая в школах

Франция запретит ученикам государственных образовательных учреждений носить абаю — длинное платье с рукавами, которое носят некоторые мусульманки

Реклама на dsnews.ua

Об этом министр образования Франции Габриэль Атталь заявил в интервью французскому телеканалу TF1, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Когда вы заходите в класс, вы не должны определять религию учеников, просто глядя на них", — сказал он.

В 2004 году французский закон запретил "ношение в школах знаков или одежды, с помощью которых ученики якобы демонстрируют религиозную принадлежность". Это касалось больших крестов, еврейских кип и исламских платков.

В то же время абая была разрешена до ноября прошлого года. В прошлом году Министерство образования Франции издало приказ, добавив абайю к предметам одежды, которые могут быть запрещены, если их одевают "таким образом, чтобы открыто демонстрировать религиозную принадлежность". Приказ также выделил банданы и длинные юбки.

Лидер профсоюза директоров школ Бруно Бобкевич приветствовал такое заявление.

"Инструкции были непонятными, теперь они есть, и мы это приветствуем", — сказал Бобкевич.

В то же время член левой оппозиционной партии France Unbowed Клементин Отен осудил это как "контроль над одеждой", заявив, что это "неконституционно" и противоречит основополагающим принципам светских ценностей Франции. Отен обвинил французское правительство в "навязчивом неприятии" около 5 миллионов мусульманского населения страны.

Как писала "ДС", папа Римский Франциск осудил сожжение священной книги мусульман в столице Швеции в Стокгольме на прошлой неделе. Эта акция также вызвала осуждение ряда государств, в частности Турции.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua