• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Взрывы на складах в Чехии: Россия потребовала от Украины разъяснений

Министерство иностранных дел России потребовало объяснений от Украины из-за якобы нахождения на сгоревших складах боеприпасов в Врбетице (Чехия) запрещенных противопехотных мин, которые якобы предназначались для украинской армии

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД России, передает "ДС".

Российские дипломаты указали, что информацию о наличии на складах противопехотных мин распространили мировые СМИ, в том числе и немецкое издание "Die Welt".

"Эти сведения ставят под сомнение добросовестное выполнение Чехией обязательств в рамках Конвенции о запрещении противопехотных мин (КЗПМ). Аналогичные вопросы возникают также к Болгарии, гражданин которой, судя по данным "Нью-Йорк Таймс", являлся владельцем хранившихся на складе вооружений, а также к Украине как потенциальному получателю указанных средств", — говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что государства-участники Конвенции обязались "никогда и ни при каких обстоятельствах… не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать, не сохранять и не передавать никому, прямо или опосредованно, противопехотные мины".

"Ожидаем от Чехии, Болгарии и Украины необходимых разъяснений относительно сообщений о хранении на складах в Врбетице противопехотных мин в обход КЗПМ", — подчеркивается в заявлении.

Стоит отметить, что Россия не подписала ни одного документа в рамках Конвенции о запрещении противопехотных мин.

Напомним, вечером 17 апреля на срочно собранной пресс-конференции руководство чешского правительства официально обвинило Россию в организации диверсии. Речь идет о взрыве, который произошел еще 16 октября 2014 года на военных складах и привел к многочисленным разрушениям и гибели двух местных жителей.

По словам чешского премьера Андрея Бабиша, есть обоснованное подозрение в причастности к взрыву офицеров российской спецслужбы ГРУ. Полиция Чехии объявила в розыск граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которых также подозревают в отравлении Скрипалей в Британии.

Как сообщала "ДС", болгарский бизнесмен Эмилиан Гебрев, которого российские спецслужбы пытались отравить с помощью "Новичка", признал, что боеприпасы на складах в Чехии предназначались для поставок в Украину.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua