• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вице-президент Афганистана призвал афганцев дать отпор талибам

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех принял на себя обязанности президента страны и призвал сограждан к сопротивлению боевикам радикального движения "Талибан"

Реклама на dsnews.ua

Согласно Конституции страны, Салех будет временно исполнять обязанности главы государства, так как президент Ашраф Гани самоустранился от них, информирует "ДС".

"В случае отсутствия, побега, отставки или смерти президента вице-президент становится временным президентом. Сейчас я нахожусь в своей стране и являюсь законным исполняющим обязанности президента", — написал Салех в Twitter.

Он призвал граждан Афганистана присоединяться к движению сопротивления против "Талибана".

"Мы, афганцы, должны доказать, что Афганистан — это не Вьетнам, а талибы даже отдаленно не похожи на Вьетконг. В отличие от США и НАТО мы не теряли дух и видим впереди огромные возможности. Бесполезные предостережения закончены. Присоединяйтесь к сопротивлению", — заявил Салех.

Ранее он заявлял, что никогда не покорится террористам из "Талибана" и не предаст идеалы Ахмада Шаха Масуда — полевого командира моджахедов, который боролся против советской оккупации, был министром обороны Афганистана и погиб от рук талибов в 2001 году, пишет ZN.UA.

В свою очередь сын Ахмада Шаха Масуда Ахмад Масуд также обратился к афганцам с призывом к сопротивлению. Он собирает бойцов в Панджшере — населенной преимущественно таджиками провинции на севере страны, которую контролируют талибы.

"Мы, афганцы, не проиграли полностью, потому что Кабул не воевал. Наши бойцы, старые и молодые моджахеды, здесь, в Панджшере, поднимают оружие. Присоединяйтесь к нам по духу или через прямую поддержку", — говорится в заявлении Масуда-младшего, которое опубликовало французское изданием Paris Match.

Сын командира также призвал США, ЕС и арабские страны снова поддержать афганский народ в борьбе за свободу.

Напомним, президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну и вылетел в Таджикистан после того, как талибы без боя вошли в Кабул. Наступление боевиков усилилось, когда войска США и НАТО начали завершать вывод войск из Афганистана.

Представитель политического офиса исламистского движения "Талибан" Мухаммед Наим 15 августа заявил о "завершении войны" в Афганистане, заверив, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua