• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От греха подальше: Шольц отказался сидеть рядом со Шредером из-за Путина

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франк-Вальтер Штайнмайер отказались сидеть рядом со своим однопартийцем, экс-канцлером Герхардом Шредером из-за его связей с президентом России Владимиром Путиным

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Нынешние и бывшие руководители ФРГ принимали участие в мероприятиях по случаю 33-летия объединения Германии в Гамбурге, передает "ДС" со ссылкой на BILD.

По случаю памятной даты прошло богослужение в церкви св. Михаила, а затем — церемония в Эльбской филармонии. В мероприятиях участвовали около 1300 человек, в том числе президент и канцлер ФРГ. Бывший канцлер Ангела Меркель отказалась от приглашения, а Герхард Шредер и его супруга приняли его.

Решение Шредера стало проблемой для службы протокола, так как многие немецкие политики не хотят появляться на одном фото со Шредером из-за его связей с Владимиром Путиным. Но и отсадить его на последние ряды было нельзя, так как он бывший канцлер. В итоге 79-летнего политика посадили на средние ряды у прохода подальше от Олафа Шольца и Франка-Вальтера Штайнмайера. Организаторы старались, чтобы они даже не проходили мимо экс-канцлера и не попали с ним на одно фото.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua