• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От шасси до сидений унитазов: СМИ узнали, как Россия закупает запчасти для самолетов в условиях санкций

Российские авиакомпании с мая прошлого года по июнь 2023 года закупили в обход санкций запчасти на сумму не менее 1,2 млрд долларов

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют таможенные записи, которые попали в распоряжение Reuters, передает "ДС".

В издании пишут, что оборудование варьировалось от предметов первой необходимости, необходимых поддержания самолета в летной годности (клапаны давления, дисплеи и шасси) до более обычных запасных частей (кофеварки, телефонные трубки бортпроводников и сиденья для унитазов).

Таможенные записи показали, что детали попали в Россию через посредников в Таджикистане, ОАЭ, Турции, Китае и Кыргызстане. Ни одна из этих стран не одобрила западные санкции в отношении России.

Сумма в 1,2 млрд долларов занижает общую стоимость авиационных запчастей, импортируемых за период, добавляют в Reuters. 

Дело в том, что она включает только поставки, предназначенные непосредственно для российских авиакомпаний или их подразделений по техническому обслуживанию, а не детали самолетов, отправленные другим компаниям в России.

Олег Пантелеев, глава московского авиационного аналитического центра "АвиаПорт", заявил, что российские авиакомпании "решили проблему" работы в условиях западных санкций.

"Сначала был шок, никто не знал, что делать…Через два-три месяца были найдены новые каналы поставок, а через шесть-девять месяцев появилось немало альтернатив, что позволило снизить цены и сроки поставок", — сказал он агентству Reuters

По данным Росстата, в июне российские авиакомпании перевезли 10,1 млн пассажиров по сравнению с 8,87 млн в июне 2022 года и 11,1 млн в июне 2021 года.

Как писала "ДС", 12 мая генеральный директор Международного аэропорта Борисполь Алексей Дубревский заявил, что международные авиаперевозчики видят потенциал Украины и хотят быть готовыми к возобновлению полетов как только это станет возможным по безопасности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua