• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Отключение одной из линий на ЗАЭС – следствие обстрела россиян, – заявление гендиректора МАГАТЭ

На АЭС произошло отключение внешней воздушной линии после того, как возле станции раздались залпы артиллерии

ЗАЭС
ЗАЭС
Реклама на dsnews.ua

В МАГАТЭ рассказали, что повлекло отключение одной из линий на ЗАЭС, пишет "ДС".

"Отключение внешней воздушной линии ВЛ-330кВ на Запорожской атомной электростанции произошло после того, как в районе станции прозвучали залпы артиллерии", — сообщили в МАГАТЭ.

По словам экспертов, находящихся на территории ЗАЭС, отключение единой линии оставшейся 330 кВ зафиксировали в 10:06. В результате этого электроснабжение станции зависит от единой линии 750 кВ. До начала полномасштабного вторжения станцию питали четыре линии 750 кВ и шесть линий 330 кВ.

В агентстве заявили, что причина такого отключения "не была сразу понятна", но она возникла сразу по сообщениям о военной активности в регионе.

"Это также подтвердила группа МАГАТЭ на месте, которая слышала многочисленные залпы артиллерии сегодня утром, а также в среду, когда группа слышала ракетные обстрелы", — говорится в сообщении.

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что крупнейшая в Европе атомная электростанция в очередной раз потеряла ключевой источник электроэнергии, который необходим для охлаждения реакторов.

Как это неоднократно случалось во время этой разрушительной войны, крупнейшая атомная электростанция Европы потеряла ключевой источник электроэнергии, необходимой для охлаждения своих реакторов, а также для других важных функций ядерной безопасности и безопасности. объекту", — добавил он.

С августа 2022 года на ЗАЭС произошло восемь событий с полным обесточиванием, в последний раз – в декабре прошлого года. Линия 330 кВ также была отключена на три недели в начале этого года, но магистральная линия 750 кВ в то время оставалась доступной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua