• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Утечка документов: США недовольны снисходительностью Гутерриша к Кремлю

Руководство США считает, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш очень часто готов идти на компромисс с Россией

Реклама на dsnews.ua

Несколько документов описывают частную переписку между Гутерришем и его заместителем, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Документы содержат откровенные наблюдения за позицией Гутерриша относительно войны в Украине.

Один просочившийся документ посвящен Черноморской зерновой инициативе, заключенной при посредничестве ООН и Турции, для предотвращения голода в странах глобального юга.

"Гутерриш подчеркнул свои усилия по улучшению экспортных возможностей России, даже если это касается российских юридических или физических лиц, находящихся под санкциями", — говорится в документе.

Это говорит о том, что Гутерриш настолько стремился сохранить сделку, что был готов пойти навстречу интересам России.

Его действия, согласно оценке, "подорвали более широкие усилия по привлечению Москвы к ответственности за ее действия в Украине".

Должностных лиц ООН возмутило предположение, что ведущий дипломат мира проявляет мягкость по отношению к Москве.

"Генеральный секретарь долгое время работал на этой должности и был на виду у общественности. Его не удивляет тот факт, что люди шпионят за ним и подслушивают его личные разговоры. Что удивительно, так это должностные преступления или некомпетентность, которые позволяют искажать такие личные разговоры и делать их достоянием общественности", — заявил пресс-секретарь Гутерриша Стефан Дюжаррик.

Отказавшись комментировать просочившиеся документы, один высокопоставленный чиновник сказал, что ООН "движет необходимостью смягчить воздействие войны на беднейшие слои населения мира".

"Это означает делать все возможное, чтобы снизить цены на продукты питания… и обеспечить доступность удобрений для тех стран, которые больше всего в них нуждаются", — сказано в сообщении.

Должностные лица ООН явно недовольны американской интерпретацией усилий Гутерриша. Они говорят, что Гутерриш очень четко выразил свое несогласие с войной России.

В другом документе, датированном серединой февраля, описывается откровенный разговор между Гутерришем и его заместителем Аминой Мохаммед. В нем Гутерриш выражает "беспокойство" в связи с призывом президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен к Европе производить больше оружия и боеприпасов в результате войны в Украине.

Напомним, 18 марта вице-премьер Александр Кубраков сообщил о продлении зерновой инициативы на 120 дней.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua