• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Визы и не только: в Грузии представили план защиты от россиян

Оппозиционная партия "Лело" внесла в парламент "Акт о защите Грузии" – план из девяти пунктов, ограничивающий права россиян и российского бизнеса в стране

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет "Эхо Кавказа", передает "ДС".

Сейчас в Грузии продолжаются дискуссии по поводу мигрирующих в страну россиян, поскольку большинство граждан считают Россию самой большой политической угрозой.

Предлагается ввести визовый режим из РФ, запретить их госкомпаниям участвовать в тендерах и прекратить деятельность пропагандистских СМИ. Представители власти раскритиковали этот документ.

В то же время, оппозиционеры предлагают ввести визовый режим с Россией, ограничить трудовую деятельность россиян и покупку ими земли в Грузии. Также инициатива партии "Лело для Грузии" запрещает участвовать в государственных тендерах российским компаниям и устанавливает пошлины для российского бизнеса, которые предлагается направить на нужды беженцев с оккупированных территорий.

Также предлагается запретить деятельность российских фондов в Грузии, авиасообщение с Россией, автомобили с регистрацией РФ и трансляцию их телеканалов на территории страны.

"Призываем все прозападные партии поддержать нас в этом вопросе и дополнить его своими соображениями. По сути это линия раздела между Россией и Западом, поэтому, если мы рассчитываем на помощь Запада, должны присоединиться к санкциям против России", — подчеркнул лидер "Лело" Мамука Хазараде.

Тему развил представитель "Лело" Тазо Датунашвили. По его словам, чистый реэкспорт в РФ за первые девять месяцев впервые превысил 45% на фоне понижения экспорта в ЕС. Это, по его мнению, коренным образом противоречит избранному народом Грузии европейскому курсу развития.

"Грузия почти полностью зависит от России в импорте зерна, муки и топлива. Это значит, что мы передали в руки России контроль над стратегической продукцией, и сейчас лично Путин и Минэкономики решают нашу судьбу. Есть серьезный риск, что если в Грузии изменится власть , Россия задействует экономические рычаги в политических целях, и мы останемся без хлеба и топлива", — отметил Датунашвили

Представители руководящей партии "Грузинская мечта" раскритиковали документ от оппозиции. Спикер парламента Шалва Папуашвили, комментируя предложение ограничить въезд российских граждан в Грузию, назвал лидеров "Лело" политиками российского образца. Также, по его мнению, заявления об ограничении прав россиян "носят ксенофобский характер".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua