• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти Швеции запретили Tetra Pak поставлять продукцию в Россию

Шведский Национальный совет по вопросам торговли отказал компании Tetra Pak в поставках продукции упаковочного завода в России

Реклама на dsnews.ua

С соответствующей просьбой Tetra Pak обратилась к шведским властям, аргументируя необходимость обойти санкции Евросоюза "по гуманитарным соображениям", передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

Однако Национальный совет по вопросам торговли Швеции отказал Tetra Pak в удовлетворении просьбы, отметив, что компания "не доказала с достаточной убедительностью, что экспорт и поставки необходимы по гуманитарным соображениям".

"Мы оцениваем, какие возможности для обжалования теперь предоставляет нам это решение. Конечно, мы придерживаемся мнения, что остановка экспорта будет иметь последствия под гуманитарным углом зрения", – сообщили в Tetra Pak.

Tetra Pak утверждает, что 4% ее глобальной торговли приходилось на Россию, а на российском рынке компания обеспечивала упаковку для 70% упаковок молока и соков.

В марте сообщалось, что крупнейший в РФ поставщик упаковочной продукции Tetra Pak временно откажется от выпуска двухлитровых упаковок для вина и напитков и сосредоточит усилия на производстве упаковки для детского питания и молока из-за дефицита ряда комплектующих.

Как сообщала "ДС", китайская компания Huawei начала закрывать свои официальные точки продаж в России.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua