• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Только сила. Почему Байден не убедит Путина оставить Украину в покое

Чем скорее на Западе осознают неизбежность применения силы для вразумления россиян, тем меньше шансов, что вооруженный инцидент, с участием НАТО, с реальными российскими потерями и с ясной демонстрацией решимости продолжить, если одного раза будет недостаточно, перерастет в войну

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Накануне намеченной на вторник видеоконференции Джо Байдена с Владимиром Путиным агрессивная риторика кремлевского смотрящего по международным делам, Сергея Риббентропыча Лаврова, подошла к точке кипения. Встреча с госсекретарем Энтони Блинкеном показала это с предельной яркостью.

В ответ на требования Блинкена прекратить военные приготовления к нападению на Украину, Лавров, а за день до него и Путин, выступавший перед послами в Кремле, на полном серьезе потребовали юридических гарантий невступления Украины в НАТО. По сути, такие гарантии означали бы признание права Кремля на перманентную агрессию против Украины, и ее постепенное поглощение, путем отрыва куска за куском, что, собственно, и началось в 2014 году.

"Тварь я дрожащая или право имею?"

Право России на собственную "сферу влияния" — читай, на систему колоний и зависимых государств в рамках как минимум бывшего СССР, но это для начала, московские амбиции растут как на дрожжах, — глубоко и всерьез обосновывается околокремлевскими теоретиками.

Реклама на dsnews.ua

В последние месяцы, когда подготовка к удару по Украине вышла на завершающий этап, такие работы стали выходить особенно густо, так что даже отследить их все, ничего не упустив, стало сложно. Следом за изысканиями одиночных авторов: Суркова, Лукьянова, Бордачева и снова Суркова, появился и обширный коллективный труд, претенциозно озаглавленный "Быть на голову выше всех: Россия 30 лет спустя".

Этот 90-страничный доклад выпущен группой из шести аналитиков под эгидой РСМД — "Российского совета по международным делам", созданного в 2010 году по распоряжению Дмитрия Медведева в бытность его президентом и продолжившего работу при Путине. Все, как видите, серьезно — а значит, и точки зрения, и цифры, приводимые в докладе, нужно принимать всерьез.

Доклад, к слову, неплох: в целом, удобочитаем, содержит отдельные разумные мысли, что редкость для российских работ последнего времени, а местами и любопытные данные. Так, среди прочего, его авторы, сообщают, что, по данным соцопроса, 45% россиян, которым не хватает денег даже на еду, считают, что Россия должна вернуться на путь СССР, еще 36% — идти по собственному пути, и только 10% стоят за европейский путь развития. Это довольно странно, поскольку именно в Европе денег на еду хватает всем, но еще интереснее то, что возврат в СССР и "собственный путь" поддерживают, соответственно, 22 и 42% наиболее обеспеченной части российского населения, в то время как за "европейский путь" выступает лишь 25%. "Азиатский путь", под которым, вероятно, понимается Китай, не пользуется спросом и балансирует в пределах 3-5% для всех категорий. По всем категориям, от самых богатых до самых бедных, число желающих вернуться в СССР снижается от 45 до 22%, по мере повышения благосостояния опрашиваемого. Зато желание "идти своим путем", напротив, растет, взлетая до 49 и 52% в средней и умеренно-обеспеченной частях шкалы. Но "свой путь" России, как известно, предполагает "крымнаш" и то, что бывшие советские республики должны вернуться под руку Москвы, сократив независимость до номинальных пределов и снабжая московскую метрополию дешевой и бесправной рабочей силой, а также дешевым сырьем для его перепродажи.

И еще много интересного есть в этом докладе — не то чтобы сильно нового, но удачно сведенного в один документ. Тут и ОДБК как "свое НАТО", хотя ни одно государство — член НАТО, с момента его появления, не посягало на территорию своих соседей; и русский язык как средство единообразного промывания мозгов, и покупка местных элит. Все это, конечно, подается весьма благообразно. Но ведь и Mein Kampf, если читать ее вне общего контекста, выглядит призывом к победе Добра и Света — не в меньшей, во всяком случае, степени, чем цитируемый доклад.

В докладе, конечно, немало и фантазий, вроде "технического перевооружения" России, чьи специалисты сегодня создают "боевых роботов собственной разработки" из наборов, купленных на Алиэкспресс, и зачем-то дырявят стены МКС. Но это ладно, куда ж россиянам без вранья? По сути же доклад развернуто отвечает на сакраментальный вопрос, "тварь я дрожащая или право имею?", относя его ко всей России. И отвечает однозначно: да, имеет право. И, может, опираясь на него, зарубить кого захочет, хоть топором, хоть "Тополем", выступая как поставщик глобальной и региональной безопасности. То, что Россия способна поставить этот продукт всем желающим и тем, кого она, имея право, заставит пожелать, по мнению авторов доклада убедительно доказано в ходе "сирийской военной операции", "бескровного воссоединения Крыма", и "провала попыток 40-тысячной вооружённой группировки Киева вернуть Юго-Восток Украины". Последнее особенно интересно, поскольку признает присутствие российских оккупационных войск не только в украинском Крыму, но и в оккупированной части украинского Донбасса, что отрицают и официальный Кремль и его пропагандисты. Все перечисленное, резюмируют авторы, "в безусловной форме закрепило за Россией указанный статус" — в смысле "поставщика безопасности".

Только военный ответ

Знакомство с докладом окончательно развеивает все сомнения в том, что единственным способом утихомирить Россию является применение к ней военной силы. Становится очевидно, что иных аргументов ни российские "эксперты", ни их заказчики в Кремле, ни разогретое пропагандой население, грезящее "особым путем", уже не воспримут, да и не заметят.

В том, что это Россия дошла до такого состояния, опасного для мира и для нее самой, есть прямая вина западных политиков. Последняя возможность поставить Кремль на место относительно мирным путем была упущена ими в 2008-м, когда Грузию оставили один на один с московской агрессией.

Общие причины растущей агрессивности Москвы, при трезвом взгляде на устройство России, тоже очевидны. Россия – не страна, она пустая шкура "де-юре страны", натянутая на составную ОПГ глобального масштаба. Для ОПГ "Кремль" Россия – база и хаза, но сама ОПГ Россией себя не считает. Кремлевские деньги и связи разбросаны по всему миру, а Россия — лишь источник ресурсов, и захваченная территория, населенная миллионами кусков пушечного мяса.

В этом и состоит сила Кремля, что, играя ва-банк, он может рискнуть и всей Россией. Но в этом же и его слабость: кремлевская ОПГ, запертая в России, выжить не способна. Россия давно уже растеряла потенциал высокотехнологичных производств (впрочем, в их основе всегда лежало копирование), а только барыжит природными ресурсами, закупая на выручку все остальное. Включая, среди прочего, комплектующие для производства гиперзвукового чудо-оружия, которым Кремль угрожает всему миру.

Конечно, Москва не хочет, чтобы дело дошло до настоящей войны. Она лишь играет на повышение, запугивая Запад, который Кремль считает политически слабым и разобщенным — с полным, кстати, на то основанием. Такой Запад, по расчетам Кремля, будет пасовать перед ним снова и снова. И эта схема пока безотказно работает.

Именно 2008 год стал границей, до которой российские амбиции еще поддавались укрощению без применения военной силы либо с минимальным ее применением, а после – уже нет. В 2008-м НАТО и США было достаточно объявить Грузию закрытой для полетов зоной, прикрыв ее авиацией и ПВО, для чего у них были технические возможности. Достань в придачу к ним политической воли – и война захлебнулась бы, поскольку, воюя на земле, без ударов с воздуха, грузины, скорее всего, отбились бы. Конечно, Москва, потеряв несколько летательных аппаратов от натовского огня, вопила бы на весь мир, угрожая ядерным ударом, но ничего, кроме воплей не последовало бы.

Говоря о готовности к большой войне, Кремль блефует, и даже решаясь на ограниченные военные действия, всегда держит в голове свою полную зависимость от Запада, где размещены основные финансовые активы российской верхушки, живут семьи, куда продается часть сырья, и откуда поставляется большая часть того, чего в России произвести никогда не смогут. Китай закрывает часть этих вопросов, но не все. К тому же у него свои игры с Западом, и ссориться с ним из-за московских амбиций Пекину не с руки.

Тогда, в 2008-м, по всем перечисленным пунктам царила ясность, но сейчас они уже немного размыты. За прошедшие годы Кремль изрядно шредеризировал Запад, укрепив там свое лобби, увел в тень большую часть финансовых потоков и технических поставок, и, самое главное, преисполнился уверенности в том, что Запад всегда спасует перед его угрозами. Москва уже не остановится в последнем метре от войны, а сделает еще шаг, веря, что Запад отступит раньше. И только жесткие действия Запада смогут убедить россиян, что уступки окончились.

Это делает военный конфликт с прямым участием НАТО — правда, пока не войну, а лишь ограниченный конфликт, — неизбежным. Иного способа убедить Москву в том, что Запад перестал отступать, сегодня уже нет. 

Нечто подобное когда-то было и с Гитлером. Захватывая Польшу и деля ее со Сталиным, Гитлер и его окружение верили, что "настоящий" Запад по-настоящему воевать с Германией не станет: французы быстро сдадутся, а британцы заключат сепаратный мир. Отчасти эти расчеты оправдались: Франция, в лице как властей, так и большинства ее граждан, сочла удобным для себя капитулировать, и коллаборировать с Гитлером, смирившись с оккупацией двух третей своей европейской части, включая Париж. Слово "коллаборация" вошло в оборот именно тогда, притом, без негативного оттенка, а, напротив, как обозначение респектабельного занятия, гарантирующего не только доход, но и уважение в обществе.

А Великобритания поняла, что отступать уже некуда, и стала единственной страной, воевавшей против Третьего Рейха всю Вторую Мировую войну, "от звонка до звонка", с 1939 по 45-й. Но что было бы, если бы Лондон тоже спасовал и миссия "миротворца" Гесса увенчалась успехом? Неужели в Европе наступил бы мир? Едва ли это так. Вошедшему во вкус Гитлеру было мало завоеванного, впереди маячили Африка, Ближний Восток и Индия. Рано или поздно, но фюрера пришлось бы останавливать силой, и только цена победы над ним, по мере завоевания Третьим Рейхом новых ресурсов и кусков территории, продолжала бы расти.

Конечно, природа двух нацизмов, германского и советско-российского (да, корни российского нацизма прослеживаются до СССР), сильно отличается. Преступные планы Гитлера имели все же созидающую составляющую, а "великая сырьевая Империя" во главе бывшим подполковником КГБ, изначально создавалась для обогащения узкого круга лиц. Научным и техническим заделом Третьего Рейха мир пользовался не менее полувека, его влияние на развитие ядерной энергетики, машиностроения, космонавтики, медицины и промышленной химии оказалось огромно. Российский же "Третий Рим" не способен самостоятельно изготовить ничего, он торгует только сырьем, которое добывает при помощи импортного оборудования, и доставляет к потребителю на импортном транспорте. Российский нацизм – дешевое, неряшливое и опошленное переиздание нацизма немецкого, опоздавшее к тому же почти на век. И только в уверенности в том, что что ему удастся взять на понт остальной мир, российский гопонацизм превзошел своего немецкого предка.

Итак, остановить Кремль, обитатели которого убеждены, что имеют дело с политическими слабаками, сегодня можно только грубой силой. Причем именно военной: Москва научилась с большим или меньшим успехом обходить экономические санкции — вопрос лишь в цене издержек. Ситуация год от года усугубляется: Кремль наглеет, входит во вкус, крупно вкладывается в армию, и в пропаганду. Как следствие, год от года растут и масштабы применения силы, которая понадобится для его умиротворения.

Между тем, ни политической воли, ни понимания неизбежности такого исхода, альтернативой которому может стать только капитуляция перед кремлевской шпаной, у Запада все еще нет. К тому же, Запад по-прежнему деморализован мифом о "ядерной войне, которая уничтожит цивилизацию". Но, во-первых, при том, что это будет безусловная катастрофа, ожидаемые масштабы ее в гипотезе о ядерной зиме сильно преувеличены ввиду крайне спорных данных, взятых за основу. А во-вторых, в Кремле, разумеется, сидят негодяи, но не самоубийцы. На ядерную войну они не решатся. Получив одну-две плюхи от НАТО и США — а это, учитывая абсолютное техническое превосходство Запада, при военном инциденте неизбежно, Москва быстро перейдет к мирным переговорам. При надобности она сдаст Западу и несколько старых фигур, на которые в новом Международном трибунале повесят всю вину за российские преступления. Драться до конца — так, как дралась Германия Гитлера, или, даже не до конца, но, хотя бы так, как дрался Ирак Саддама Хуссейна, Россия не станет. У нее нет для этого ни идей, ни людей, ни решимости элит.

Однако на Западе продолжают говорить только о санкциях, которые в том объеме, в каком их реально могут применить, могут доставить Кремлю неприятности, но не способны переломить ситуацию. Еще говорят, но пока не очень последовательно и определенно, о военной помощи Украине. Но о гарантиях прямой военной поддержки Украины в случае нападения России, неважно в какой форме: через членство в НАТО или коллективную позицию Альянса, озвученную публично, речи пока нет. Между тем это едва ли не единственный способ остановить Россию, и времени осталось немного. Прощупав Запад, Путин, убедился, что ничего по-настоящему серьезного, за нападение на Украину ему не грозит.

Безусловно, ВСУ будут сражаться. И поскольку реальные ресурсы России более ограничены, чем об этом любят рассуждать московские комментаторы, у нас есть шанс выстоять – но только шанс, без гарантий. И даже если мы выстоим, нанеся потери россиянам, эти потери будут недостаточны для окончательного отказа Москвы от ее дальнейших агрессивных планов.

Сегодня развитие России перешло ту черту, за которой ее существование в нынешнем виде стало неприемлемым для всего мира, в той же степени, в какой было неприемлемым для мира существование Третьего Рейха. У России Путина нет права включать в сферу своих интересов соседние страны без их на это согласия, как не было такого права и у Германии Гитлера . И эти неправовые намерения, а тем более действия, должны пресекаться. Вот только чем позже их начнут пресекать, тем сложнее будет старт. 

Но Запад к пересмотру отношения к России еще не готов. Как следствие, начало отпора будет откладываться, Кремль — наглеть, а цена победы над российским нацизмом — продолжать расти. Но ее все равно придется уплатить, если, конечно, не рассматривать, как приемлемый вариант, сдачу Путину всего бывшего СССР, затем бывшего Соцлагеря, кусков Африки и Азии, большей части Арктики — и так далее. Платить же эту возросшую цену придется не только Украине, но и странам НАТО. Платить за близорукость своих политиков, десятилетиями уклонявшихся от неприятного, но, увы, неизбежного решения давно назревших проблем.

    Реклама на dsnews.ua