• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возле посольства РФ в Вашингтоне высадили подсолнухи в поддержку Украины (ВИДЕО)

Возле посольства России в Вашингтоне активисты, общественные деятели и дипломаты провели символическую акцию в поддержку Украины, высадив десятки подсолнухов

Фото "Укринформ"
Фото "Укринформ"
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Укринформ", передает "ДС".

"Мы воспринимаем подсолнух как растение, которое ассоциируется с Украиной. Поэтому я подумал, что будет прекрасно, если мы посадим их напротив российского посольства, и это будет иметь свой символизм", — прокомментировал инициатор акции, писатель Бенжамин Виттес.

Он рассказал, что идея провести такой перформанс пришла в голову неожиданно.

"Человек, проживающий в этом районе связался со мной и сказал, что здесь, возле российского посольства, есть столько газонов, так почему бы нам не высадить здесь подсолнухи?" – заметил он.

Вскоре к акции начали присоединяться люди, даже посол Украины в США выразила желание прийти лично. "Это еще больше стало вдохновлять других", — сказал Виттес.

Присоединившаяся к акции посол Украины Оксана Маркарова назвала акцию еще одним проявлением креатива в поддержку украинцев в войне против РФ. Участниками стали не только украинцы, но и многие граждане США и других стран.

"Идея борьбы за свободу и демократию здесь захватила практически всех. Сегодня каждое событие в поддержку Украины становится не только украинским, но и американским также", — прокомментировала посол.

По ее словам, подсолнухи у российского посольства приобретают символизм. Во-первых, они демонстрируют, что украинская нация – непобедима. Во-вторых, акция покажет, что Украина восстанавливается и побеждает. В-третьих — будет напоминать дипломатам РФ правду на фоне их лживой пропаганды в поддержку агрессии против Украины.

Как писала "ДС", в России суд оштрафовал мужчину за цитату Путина против войны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua