• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Возвращение на Луну: NASA запускает миссию на спутник Земли (ТРАНСЛЯЦИЯ)

В 15:33 по киевскому времени NASA планирует запуск ракеты Space Launch System с космическим кораблем Orion. Эта миссия — первый шаг к возвращению человека на Луну

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Посмотреть запуск в прямом эфире можно на официальном YouTube канале NASA, передает "ДС".

Отмечается, что ракета-носитель Space Launch System (SLS) стартует к спутнику Земли на стартовой площадке 39B космического центра Кеннеди во Флориде в понедельник, 29 августа в 8:33 по местному времени (15:33 по киевскому времени).

Это первая попытка вернуться на Луну после более чем 50 лет отсутствия.

К единственному естественному спутнику Земли полетит капсула Orion без экипажа. Полет будет продолжаться 42 дня, за которые аппарат должен выйти на орбиту Луны, пробыть там несколько недель и вернуться домой. Всего он пройдет 2,1 миллиона километров и вернется на Землю ориентировочно 10 октября.

Капсула должна упасть в Тихий океан при условии, что она переживет проход через земную атмосферу. По расчетам ученых теплозащитный экран "Ориона" должен будет выдержать температуру 2760°C, поскольку капсула войдет в атмосферу на скорости 40 000 км/ч.

Запустить капсулу с Земли у ракеты Space Launch System (SLS) стоимостью $23,8 миллиарда. Это самая мощная ракета из всех когда-либо создававшихся. С тягой в 8,8 миллиона фунтов она будет мощнее Falcon Heavy от компании Илона Маска SpaceX (5 млн фунтов). Однако будущий SpaceX Starship преодолеет этот рекорд – покажет 17 миллионов фунтов тяги во время первого запуска.

"Пока это "единственная ракета, которая может доставить людей на Луну", – комментирует запуск Space Launch System глава NASA Билл Нельсон.

"Artemis 1" – тестовая миссия перед отправкой в подобное путешествие человеческого экипажа. Во время нее ученые будут наблюдать, как ведет себя космический корабль, и протестуют новый скафандр, в котором к Луне полетит манекен.

"Она проложит путь, по которому люди пройдут во время следующего полета Orion, и расширит границы известного, чтобы подготовиться к этой миссии", – описывают в NASA "Artemis 1".

Во время следующей миссии "Artemis 2" человеческий экипаж должен будет так же облететь вокруг Луны, а уже во время "Artemis 3" NASA попытается доставить мужчину и женщину на поверхность спутника Земли. Теперь вторая миссия запланирована на конец 2024 года, а третья должна состояться еще через год. В перспективе опыт, полученный во время миссий Artemis, должен подготовить человечество к полетам на Марс.

Правда, непосредственно перед запуском аппарата начали фиксироваться проблемы с охлаждением двигателей, поэтому, если их не удастся преодолеть в последующие часы, старт ракеты перенесут на следующий день.

Напомним, в июле компания Илона Маска SpaceX показала прототип космического жилья для Марса и Луны. Экспериментальный парк создало архитектурное бюро SAGA Space Architects в сотрудничестве с учащимися Institut auf dem Rosenberg.

    Реклама на dsnews.ua