• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Потери не остановят Путина в Украине, - Столтенберг

Российское руководство готово к масштабным потерям своих войск и этот фактор не остановит войну в Украине

Global Look Press
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Столтенберг отметил, что поддержка Украины боеприпасами истощает запасы стран-членов Альянса и Евросоюза, но это было верное решение.

"И конечно, когда мы истощаем наши запасы, существует только единственное долгосрочное решение — нужно больше производить", — сказал Столтенберг и добавил, что министры обороны стран-членов Альянса осенью решили увеличить запасы боеприпасов и оружия.

Он добавил, что речь идет о наращивании производства.

"Цель состоит в том, чтобы мы могли продолжать и также усиливать нашу поддержку Украины. Потому что мы видели, что Россия понесла большие потери в Украине из-за мужественных украинских солдат и профессионализма и настроенность Вооруженных сил Украины", — заявил Столтенберг.

При этом он призвал не недооценивать Россию, потому что она мобилизует больше военных и упорно трудится над обеспечением своих солдат большим количеством оружия и боеприпасов.

"Они демонстрируют готовность на самом деле нести потери, но продолжать войну. Нет признаков, что президент Путин изменил общую цель его жестокой войны против Украины", — заявил Столтенберг.

Генеральный секретарь Альянса отметил, что НАТО должно быть готово на долгосрочную перспективу поддерживать Украину.

Как сообщала "ДС", по данным Главного управления разведки Министерства обороны Украины, 15 января в России может быть объявлена мобилизация.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua