• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вучич распустил парламент Сербии на фоне противоречий с Евросоюзом

Президент Сербии Александр Вучич распустил парламент страны и назначил досрочные выборы на 17 декабря

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Reuters, передает "ДС".

По данным издания, 30 октября правительство Сербии направило Вучичу формальное предложение о роспуске Народной Скупщины и проведении внеочередных выборов в законодательный орган власти.

Ранее Вучич заявлял, что готов "по требованиям общественности" распустить Скупщину и назначить внеочередные парламентские выборы на 17 декабря.

Одновременно пройдут выборы во всех крупных муниципальных образованиях Сербии, поскольку правительство распустило все органы местного самоуправления.

В издании пояснили, что Сербия пережила серьезный политический кризис в мае 2023 года, когда прошли массовые демонстрации из-за недовольства политикой Вучича, однако в последние месяцы таких выступлений не было.

Наиболее заметной проблемой администрации Вучича остаются противоречия с Евросоюзом из-за непризнания Сербией независимости Косово и обвинения из Брюсселя в подготовке агрессии против этой страны.

Как писала "ДС", 17 октября президент России Владимир Путин встретился во время визита в Китай с президентом Сербии Александром Вучичем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua