• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выборы в Сербии: наблюдатели заявляют о вбросах и подкупе

Наблюдатели ОБСЕ обнаружили серьезные нарушения во время досрочных и местных выборов в Сербии, проходивших 17 декабря

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель миссии, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По словам наблюдателей, выборы были "технически хорошо организованы", но "доминировало решающее участие президента, что вместе с системными предпочтениями правящей партии создало несправедливые условия".

Также были зафиксированы факты подкупа избирателей и вброс заранее заполненных бюллетеней. Кроме того, поступали сообщения о незаконном присутствии третьих лиц на избирательных участках, особенно в Белграде.

По данным Центра исследований, прозрачности и подотчетности (CRTA), в Белграде наблюдался "организованный подвоз избирателей, подозрительные перемещения транспортных средств вокруг избирательных участков, нарушения тайны голосования, а также личности некоторых избирателей не проверялись". Количество нарушений в Белграде может быть самым высоким за всю историю выборов в Сербии.

Специалисты CRTA выявили неравные условия во время избирательной кампании в пользу правящей коалиции и "злоупотребления государственными институтами для получения несправедливых преимуществ и проведения негативных кампаний против оппонентов".

В ночь на 18 декабря президент Сербии Александар Вучич объявил о победе своей партии в Белграде. После подсчета 81% голосов в Белграде было заявлено, что правящая партия получила на 21 000 голосов больше, чем "Сербия против насилия". Оппозиция призвала к протестам и отмене результатов выборов в сербской столице.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua