• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

WP: Зеленская не поедет слушать обращение Байдена, чтобы не сидеть рядом с вдовой Навального

Первая леди Украины Елена Зеленская не примет участие в обращении президента США Байдена к Конгрессу седьмого марта, поскольку ее хотели посадить рядом с вдовой российского оппозиционера Алексея Навального Юлией

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания The Washington Post, передает "ДС".

Так, Елену Зеленскую планировали посадить рядом с женой Байдена Джилл и Юлией Навальной.

Отмечается, что "присутствие обеих женщин, каждая из которых является символом сопротивления российскому президенту Владимиру Путину, стало бы мощным фоном для выступления президента Байдена на совместной сессии Конгресса".

По данным источников, потенциальное присутствие Навальной вызвало дискомфорт в Киеве. Хотя часть украинцев считает ее покойного мужа лидером борьбы с режимом Путина, репутация оппозиционера омрачена его скандальными заявлениями об аннексированном Крыме.

Алексей Навальный сравнивал оккупированный Россией Крым с "бутербродом" и заявлял, что не собирается возвращать его под контроль Украины.

Официальный представитель Белого дома сказал, что решение Зеленской, вероятно, было связано с "конфликтами в расписании". В Офисе президента на комментарий не ответили.

Чиновник добавил, что рассадка сидений — это деталь, которую согласовывают ближе к событию. Кстати, Навальная также отказалась присутствовать на выступлении Байдена из-за усталости.

"Юлию действительно приглашали, но я думаю, что все забывают обстоятельства, на фоне которых разворачивались события. Муж Юлии умер две недели назад. Ей нужно хотя бы немного восстановиться сейчас", — сказала пресс-секретарь Навальной Кира Ярмыш.

Один американский чиновник сказал, что Белый дом, вероятно, не информировал Киев о том, что Навальная решила отказаться от участия.

Как писала "ДС", 16 февраля российская служба исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому автономному округу РФ сообщила о смерти в исправительной колонии оппозиционного политика Алексея Навального.

В смерти Алексея Навального его вдова Юлия винит президента РФ Владимира Путина. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "хамскими".

24 февраля российские тюремщики наконец-то отдали тело Навального его матери. 1 марта Навального похоронили. Супруга и дети на церемонии не присутствовали.

    Реклама на dsnews.ua