• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Я не думаю — я знаю," — Макрон считает, что премьер Австралии соврал ему

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что считает неправдой слова премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, пытавшегося во время последней их встречи уладить последствия после сорванного контракта на строительство подлодок

Президент Франции Эммануэль Макрон;
Президент Франции Эммануэль Макрон; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении издания DPA, передает "ДС".

Напомним, 16 сентября Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия объявили о создании нового альянса по безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Из-за этого Канберра отказалась от соглашения с Францией по разработке подлодок на 40 миллиардов долларов.

На вопрос австралийских журналистов о том, думает ли Макрон, что Моррисон "врал" ему в объяснениях по поводу намерений Канберры на полях саммита G20 в Риме в воскресенье, президент Франции ответил: "Я не думаю — я знаю это".

"Я соглашаюсь, что можно иметь какие-то споры, я уважаю суверенный выбор, но союзников и партнеров нужно уважать, и с этим соглашением не все хорошо", — сказал Макрон.

В свою очередь Моррисон, премьер Австралии, отметил, что говорил правду, и добавил, что отказ от соглашения с французским производителем был "в национальных интересах Австралии".

"Я очень четко объяснил, что то, что нам должны предоставить, уже не соответствовало бы нашим стратегическим интересам, и что мы вовлечены в еще один процесс… А потом сообщили наше решение", — приводит цитату австралийского политика CNN.

Как писала "ДС", 17 сентября Франция заявила, что отзывает своих послов в Соединенных Штатах и Австралии после того, как последняя сорвала соглашение с Францией по разработке подлодок на 40 миллиардов долларов и заключила аналогичный договор с Соединенными Штатами.

В Австралии заявили, что сожалеют об отзыве французского посла после срыва военного контракта по производству подлодок, однако уверяют, что руководствовались интересами национальной безопасности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua