• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Япония готовится к возможному запуску ракеты КНДР

Пхеньян находится на завершающей стадии подготовки к запуску "первого военного спутника-шпиона"

Реклама на dsnews.ua

Японским военным приказали подготовиться к возможному ракетному удару со стороны КНДР, пишет "ДС" по информации NHK.

Министр обороны Японии Хамада Ясукадзу приказал войску готовиться к возможному ракетному удару Северной Кореи. Предполагается, что КНДР может атаковать страну баллистическим снарядом.

Хамада Ясукадзу приказал в ответ на сообщения северокорейских СМИ. Журналисты отмечали, что Пхеньян находится на завершающей стадии подготовки к запуску "первого военного спутника-шпиона". Любопытно, что такой запуск может включать использование технологии баллистических ракет.

Воздушные силы Японии должны развернуть подразделения, управляющие наземной системой перехвата на Окинаве. Кроме того, Министр обороны также приказал Морским силам развернуть эсминцы, оснащенные системой отслеживания ракет Aegis. Она имеет передовую радиолокационную систему и ракеты-перехватчики. Наземные силы должны подготовиться к мерам, чтобы минимизировать ущерб от предметов, которые могут упасть на Окинаву.

Издание отмечает, что если КНДР снова запустит баллистическую ракету в нарушение резолюций Совета Безопасности ООН, это будет первый запуск с февраля 2016-го.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua