• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕК рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС Боснии и Герцеговины

Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в Европейский союз Боснии и Герцеговины

Сараево – столица Боснии и Герцеговины
Сараево – столица Боснии и Герцеговины
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии, передает "ДС".

Высший орган исполнительной власти ЕС отметил прогресс, достигнутый балканской страной с тех пор, как в декабре 2022 года Европейский Совет предоставил ей статус кандидата.

"С тех пор как мы предоставили ей статус кандидата, Босния и Герцеговина сделала поражающие шаги вперед. Всего за год был достигнут больший прогресс, чем за целое десятилетие", — подчеркнула президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В частности, страна приняла законы о предотвращении конфликта интересов, о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, усовершенствовала систему судопроизводства и прокуратуры, улучшила борьбу с организованной преступностью и утвердила мандат на переговоры по поводу соглашения с Frontex.

Однако Урсула фон дер Ляйен добавила, что для присоединения Боснии и Герцеговины к блоку понадобится больший прогресс, чем сейчас.

Впрочем, по словам президента Еврокомиссии, страна демонстрирует способность выполнить критерии для членства и показывает стремление граждан стать частью европейской семьи.

Поэтому Еврокомиссия рекомендовала Евросовету принять переговорные рамки, как только Босния и Герцеговина предпримет дальнейшие шаги в соответствии с рекомендациями для евроинтеграции.

Отметим, БиГ официально подала заявку на членство в ЕС 15 февраля 2016 года, после нескольких лет конституционных реформ и привлечения к Дейтонскому мирному соглашению — это мирный договор между Сербией, Хорватией, Боснией и Герцеговиной о завершении Боснийской войны.

В том же году Босния и Герцеговина получила анкету о вступлении Европейской комиссии. Через два года стране дополнительно направили еще 655 вопросов.

В конце концов, в мае 2019 года Еврокомиссия опубликовала заключение по поводу заявки. 22 вопроса по политике и политическим критериям оставались без ответа. Босния продолжила реформы.

И наконец 12 октября 2022 года Еврокомиссия рекомендовала Евросовету предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата, но при условии, что будет сделан ряд шагов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua