• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ЕС поддержит инициативу африканских лидеров только при определенных условиях

В Европейском Союзе не будут поддерживать инициативу африканских лидеров по полномасштабной войне России против Украины, если она будет предусматривать заморозку конфликта

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление сделал спикер Европейской комиссии Петер Стано во время брифинга в Брюсселе, передает "ДС".

Он отметил, что мир может наступить только после того, как российский диктатор Владимир Путин прекратит терроризировать мирных жителей и выведет московские войска с территории Украины.

В то же время, в Евросоюзе обратили внимание на тот факт, что визит африканских лидеров в Киев сопровождался очередной ракетной атакой Российской Федерации, отметил Петер Стано.

"Африканские лидеры сейчас в Киеве. Их поздравили особым образом – новой ракетной атакой Путина. Я надеюсь, это поможет им понять, кто является агрессором, как он себя ведет и каковы его истинные намерения", – утверждает спикер Еврокомиссии.

Он отмечает, что ЕС приветствует серьезные усилия по достижению мира, однако в первую очередь для этого нужно говорить со страной-агрессором Российской Федерацией, которая терроризирует Украину уже более 1,5 года.

Как сообщала "ДС", президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса прибыл в Украину.

В Киеве с 11.05 до 12.17 продолжалась воздушная тревога. Оккупанты запускали по Украине крылатые ракеты "Калибр" и баллистические ракеты, сообщали Воздушные силы ВСУ.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua