• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европа решила выйти из ядерной сделки с Ираном, - СМИ

Германия, Франция и Великобритания решили выйти из Совместного всеобъемлющего плана действий (ядерной сделки — ред.) с Ираном, подписанного в 2015 году, в связи с военной помощью России со стороны Тегерана

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Европейцев беспокоит, что Иран поставляет России ударные беспилотники и, вероятно, ракеты, передает "ДС" со ссылкой на The Guardian.

Ожидается, что лидеры трех стран впервые объявят о планах выйти из иранской ядерной сделки, когда они подтвердят, что не собираются отменять санкции за использование Тегераном ракет, как того требует соглашение. Срок действия санкций истекает в октябре текущего года.

Европейские дипломаты обращают внимание, что Иран начал поставку России ударных БПЛА для использования в войне против Украины, чем нарушил соглашение. Данное решение представляет риск, поскольку неясно, как отреагирует Тегеран в то время, когда он уже близок к тому, чтобы иметь возможность производить обогащенный уран.

Ядерная сделка включала ряд сроков, или так называемых предельных положений, до которых Запад должен отменить определенные санкции в отношении юридических лиц. Срок действия санкций ЕС истекает 18 октября в соответствии с резолюцией ООН, которая закрепила ядерную сделку 2015 года. Санкции "призвали" Иран не предпринимать ничего для разработки баллистических ракет, которые могли бы нести ядерное оружие. Ограничения также содержали запрет на покупку, продажу или передачу в Иран или из Ирана беспилотников и их компонентов, способных пролетать более 300 км (186 миль) без предварительного разрешения Совета безопасности ООН.

В 2018 году США по решению тогдашнего президента Дональда Трампа вышли из сделки, но Германия, Франция и Великобритания остались в рамках соглашения.

Как сообщала "ДС", ранее директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс заявил, что власти России предлагали руководству Ирана помощь в реализации ракетной программы в обмен на поставки вооружений.

Иранские ученые смогли обогатить уран до 84% чистоты, что всего на 6% ниже необходимого для создания ядерного оружия. В Пентагоне заявили, что Ирану понадобится всего несколько месяцев для того, чтобы создать собственное ядерное оружие.

В апреле дипломатические источники сообщили, что Иран ведет тайные переговоры с Россией и Китаем о покупке перхлората аммония для создания ракетного топлива.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua