• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Его здесь нет: президент Туркменистана уверяет, что СOVID-19 в страну не добрался

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов вновь настаивает, что в стране под его руководством до сих пор не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусом

Гурбангулы Бердымухамедов
Гурбангулы Бердымухамедов / Скриншот
Реклама на dsnews.ua

Видеообращение Бердымухамедова транслировало государственное информационное агентство Туркменистана, передает "ДС".

"Сейчас мы можем сказать, что в результате проведения таких масштабных работ в Туркменистане не были выявлены случаи инфицирования коронавирусом", — сказал президент страны.

Бердымухамедов также заявил, что в целях предотвращения проникновения и распространения в стране острой "лёгочной инфекции" были проведены комплексные меры по профилактике.

В частности, по его словам, были закуплены необходимые вакцины, в настоящее время проводится вакцинация населения.

Президент Туркменистана заявил, что его страна постоянно обменивается опытом с другими государствами и сотрудничает с ООН.

Но из-за циркуляции новых штаммов в Туркменистане решили провести совещание на тему: какие защитные меры предпринимаются по прибытии в страну людей, а также при поставках товаров, в том числе продуктов питания.

Бердымухамедов также заявил о необходимости контроля импортируемых продуктов и проведении их санитарной обработки.

Напомним, еще в марте 2020 года президент Туркменистана распорядился окуривать граждан страны дымом лечебной травы — гармалы — с целью борьбы с коронавирусом. Бердымухаммедов заявлял, что "дым от гармалы — эффективное средство, активно противодействующее проникновению в организм человека различных, невидимых глазу, вирусов". На совещании туркменского правительства чиновники сообщали, что согласно книге "Лекарственные растения Туркменистана" авторства президента, для профилактики инфекционных заболеваний необходимо использовать методы народной медицины. 

На совещании правительства не упоминался термин "коронавирус", поскольку власти Туркменистана официально не подтверждают выявление больных COVID-19 на территории страны. Однако, по сообщению независимых СМИ, в инфекционной больнице Ашхабада в карантине уже тогда находились несколько человек с положительным результатом теста на новый на тот момент тип вируса.

    Реклама на dsnews.ua