• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Запорожскую АЭС необходимо срочно вернуть под контроль Украины, — резоюция МАГАТЭ

Совет управляющих МАГАТЭ одобрил проект резолюции о срочном возвращении Запорожской АЭС под полный контроль Украины большинством голосов

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики Украины, передает "ДС".

Отмечается, что документ призывает Россию к срочному выводу всего несанкционированного персонала вместе с военными с ЗАЭС и к немедленному возвращению станции под полный контроль компетентных органов Украины в соответствии с лицензией, выданной Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины. Это необходимо для обеспечения ее безопасной и надежной эксплуатации.

В принятом документе, кроме этого, выражается серьезная обеспокоенность нестабильным состоянием ядерной безопасности и защищенности на ЗАЭС, особенно отсутствием надлежащего квалифицированного персонала на площадке, пробелами в проведении планово-предупредительных работ, отсутствием надежных цепей поставок, уязвимым состоянием водоснабжения, внешнего электроснабжения и установлением противопехотных мин в буферной зоне между внутренним и внешним периметром установки.

Как писала "ДС", глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 6 марта встретился с президентом России Владимиром Путиным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua