• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Задержанного в Екатеринбурге американского журналиста упекли в СИЗО на два месяца

Суд Москвы арестовал до 29 мая задержанного в Екатеринбурге (РФ) журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича по делу о шпионаже

Эван Гершкович
Эван Гершкович
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Объединенной пресс-службы московских судов в Telegram, передает "ДС".

Лефортовский районный суд Москвы заключил Гершковича под стражу сроком на 1 месяц 29 суток по статье 276 УК РФ. Ему грозит 20 лет тюрьмы.

"Медиазона" сообщает, что журналиста доставили в суд около двух часов дня по московоскому времени. Перед этим всех посетителей эвакуировали из здания суда. К Гершковичу приехал адвокат Даниил Берман с ордером на представление его интересов. Однако адвоката не пустили к подзащитному. Пристав сказал, что у журналиста "адвокат уже заявлен".

Затем приставы заблокировали крыло пятого этажа суда, где находятся несколько залов для заседаний. На просьбу адвоката пройти в зал пристав пригрозил вызвать Росгвардию.

Отметим, Гершкович – первый американский журналист, арестованный в России за шпионаж со времен холодной войны. В последний раз по аналогичному обвинению был задержан Ник Данилофф – в 1986 году. Он провел несколько недель в изоляции, пока администрация Рейгана не договорилась об освобождении. 

Данилофф заявлял, что его арет произошел после задержания советского гражданина в Нью-Йорке. И он, гражданини СРСР, по его словам, были освобьождены путем переговоров. 

В Кремле не ответили на вопрос, был ли арест Гершковича "ответом" на арест на прошлой неделе в США Сергея Черкасова, которого обвиняют в шпионаже. 

Напомним, ранее появилась информация, что в Екатеринбурге исчез журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович, который писал об отношении россиян к ЧВК "Вагнера". Позже появилась информация, что его задержали.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua