• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Беспорядки во Франции: бабушка погибшего призвала прекратить погромы

Бабушка убитого полицейским во французском Нантере 17-летнего подростка Наэля призвала прекратить беспорядки, которые захлестнули Францию и перекинулись на франкофонную часть Швейцарии

Реклама на dsnews.ua

Об этом женщина сказала в комментарии французскому телеканалу BFMTV, передает "ДС" со ссылкой на Euronews.

"Я говорю людям, которые устраивают беспорядки: остановитесь. Не бейте окна, не громите школы, не громите автобусы. Прекратите", — призвала бабушка погибшего 17-летнего сына мигрантов из Алжира.

"Мы хотим, чтобы этих молодых людей оставили в покое. Наэль мертв. У моей дочери был только один ребенок, она потеряна, все кончено, у моей дочери не осталось жизни. И из-за них (полицейских — ред.) я потеряла свою дочь и внука… "Я зла на двух полицейских, потому что их было двое, которые ударили моего внука по голове двумя прикладами винтовок, и на того, кто выстрелил ему прямо в сердце, он мог бы выстрелить ему в ногу, в руку", — сказала бабушка.

Женщина также была шокирована сбором средств в помощь полицейскому, который убил подростка: "В данном случае они отняли у него жизнь".

"Мое сердце болит. Он забрал у меня моего внука. Этот человек должен заплатить, как и все остальные. Те, кто нарушает закон и избивает полицейских, также будут наказаны. Я верю в справедливость", — сказала она.

Напомним, 27 июня двое полицейских остановили автомобиль, за рулем которого был 17-летний подросток алжирского происхождения. Один из полицейских открыл огонь по молодому человеку в упор, смертельно ранив его в грудь. Полицейский сначала заявлял, что подросток нажал на газ и ему пришлось выстрелить. Однако позже появилось видео с камеры одного из свидетелей, на котором видно, что подросток не пытался сбежать.

После убийства подростка Францию захлестнули масштабные протесты и погромы по всей стране. Позже беспорядки перекинулись и на франкофонные провинции Швейцарии.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua